пятница, марта 20, 2009

Свинушки. Грибы-изгои.

Никто не знает правильного, «литературного» названия этих грибов. А в народе они получили неблагозвучное имя «свинушки» или «свинари». Хотя почему такое, никто объяснить не может. Может быть потому, что грибы эти неприхотливы, растут и под ёлями, и под тополями, и в малиннике. А может быть из-за их плотной, «мясистой» мякоти.
О том, съедобные грибы свинушки или нет, дебаты не утихают. Вроде бы, медики-биологи доказали, что вредные для человека вещества, которые эти грибы содержат, способны аккумулироваться в нашем организме. И, однажды, концентрация их превысит допустимые пределы и тогда тяжкие болезни обрушатся на человека.
Но доступность свинушек делает их очень популярной среди горожан, на грибное место можно набрести даже в больничном или городском сквере. Для неизбалованного дарами природы жителя мегаполиса найти свинушки недалеко от дома – это, зачастую, единственный вариант попробовать бесплатной жарёхи.
Да что там – «жарёхи»! Грибница свинушек так неприхотлива и плодородна, что не слишком разборчивые грибники только ими одними заполняют кладовые на зиму. Свинушки сушат, маринуют и морозят.
Шляпки этих грибов, вовремя не собранных или игнорируемых грибниками, достигают до 20 см в диаметре, но в отличие от белого гриба аналогичных размеров, никто не торопится их взвешивать. Свинушки – это самые легендарные грибы на «безгрибье», грибы-изгои, но как часто они являются палочкой-выручалочкой для не слишком удачливых грибников!


Комментариев нет:

Отправить комментарий